第十二届全国人民代表大会常务委员会委员长简历

刊发时间:2013年03月15日 A1版  作者:

 

 

张德江简历

张德江,男,汉族,1946年11月生,辽宁台安人,1968年11月参加工作,1971年1月加入中国共产党,朝鲜金日成综合大学经济系毕业,大学学历。

现任中共中央政治局常委,十二届全国人大常委会委员长。

1968―1970年  吉林省汪清县罗子沟公社太平大队知青

1970―1972年  吉林省汪清县革委会宣传组干事、机关团支部书记

1972―1975年  延边大学朝鲜语系朝鲜语专业学习

1975―1978年  延边大学朝鲜语系党总支副书记,校党委常委、革委会副主任 

1978―1980年  朝鲜金日成综合大学经济系学习,留学生党支部书记

1980―1983年  延边大学党委常委、副校长

1983―1985年  吉林省延吉市委副书记,延边州委常委兼延吉市委副书记 

1985―1986年  吉林省延边州委副书记

1986―1990年  民政部副部长、党组副书记

1990―1995年  吉林省委副书记兼延边州委书记

1995―1998年  吉林省委书记,省人大常委会主任

1998―2002年  浙江省委书记

2002―2007年  中央政治局委员,广东省委书记

2007―2008年  中央政治局委员

2008―2012年  中央政治局委员,国务院副总理、党组成员

2012―2012年  中央政治局委员,国务院副总理、党组成员,重庆市委书记 

2012―2013年  中央政治局常委,国务院副总理、党组成员

2013―      中央政治局常委,十二届全国人大常委会委员长

中共第十四届中央候补委员,十五届、十六届、十七届、十八届中央委员,十六届、十七届中央政治局委员,十八届中央政治局委员、常委。第十二届全国人大常委会委员长。 

返回
2021年06月21日  第6072期 往期报纸>>
新闻热线:0883-2143727 广告热线:0883-2143722
在线投稿:ynlcrbs@126.com

第十二届全国人民代表大会常务委员会委员长简历

刊发时间:2013年03月15日 A1版  作者: 【字体:大 中 小】

 

 

张德江简历

张德江,男,汉族,1946年11月生,辽宁台安人,1968年11月参加工作,1971年1月加入中国共产党,朝鲜金日成综合大学经济系毕业,大学学历。

现任中共中央政治局常委,十二届全国人大常委会委员长。

1968―1970年  吉林省汪清县罗子沟公社太平大队知青

1970―1972年  吉林省汪清县革委会宣传组干事、机关团支部书记

1972―1975年  延边大学朝鲜语系朝鲜语专业学习

1975―1978年  延边大学朝鲜语系党总支副书记,校党委常委、革委会副主任 

1978―1980年  朝鲜金日成综合大学经济系学习,留学生党支部书记

1980―1983年  延边大学党委常委、副校长

1983―1985年  吉林省延吉市委副书记,延边州委常委兼延吉市委副书记 

1985―1986年  吉林省延边州委副书记

1986―1990年  民政部副部长、党组副书记

1990―1995年  吉林省委副书记兼延边州委书记

1995―1998年  吉林省委书记,省人大常委会主任

1998―2002年  浙江省委书记

2002―2007年  中央政治局委员,广东省委书记

2007―2008年  中央政治局委员

2008―2012年  中央政治局委员,国务院副总理、党组成员

2012―2012年  中央政治局委员,国务院副总理、党组成员,重庆市委书记 

2012―2013年  中央政治局常委,国务院副总理、党组成员

2013―      中央政治局常委,十二届全国人大常委会委员长

中共第十四届中央候补委员,十五届、十六届、十七届、十八届中央委员,十六届、十七届中央政治局委员,十八届中央政治局委员、常委。第十二届全国人大常委会委员长。