中华人民共和国副主席简历

刊发时间:2013年03月15日 A1版  作者:

 

 

 

李源潮简历

李源潮,男,汉族,1950年11月生,江苏涟水人,1968年11月参加工作,1978年3月加入中国共产党,中央党校研究生学历,法学博士学位。

现任中共中央政治局委员,中华人民共和国副主席。

1968―1972年  江苏省大丰县上海农场职工

1972―1974年  上海师范大学数学系学习

1974―1975年  上海市南昌中学教师

1975―1978年  上海市卢湾区业余工业专科学校教师

1978―1982年  复旦大学数学系七七级数学专业学习,系团总支副书记、书记

1982―1983年  复旦大学管理系教师、校团委副书记

1983―1983年  共青团上海市委副书记、书记

1983―1990年  共青团中央书记处书记(其间:1988-1991年北京大学经济管理科学中心在职学习,获理学硕士学位)

1990―1993年  中央对外宣传小组一局局长

1993―1996年  中央对外宣传小组副组长、中央对外宣传办公室副主任、国务院新闻办公室副主任(1991―1995年中央党校研究生部科学社会主义专业学习,获法学博士学位)

1996―2000年  文化部副部长、党组副书记

2000―2001年  江苏省委副书记

2001―2002年  江苏省委副书记、南京市委书记

2002―2003年  江苏省委书记,南京市委书记

2003―2007年  江苏省委书记、省人大常委会主任

2007―2012年  中央政治局委员、中央书记处书记,中央组织部部长

2012―2013年  中央政治局委员

2013―       中央政治局委员,中华人民共和国副主席

中共第十六届中央候补委员,十七届、十八届中央委员,十七届中央政治局委员、中央书记处书记,十八届中央政治局委员。第七届全国政协常务委员,八届、九届全国政协委员。第十二届全国人大第一次会议当选为中华人民共和国副主席。

返回
2021年06月21日  第6072期 往期报纸>>
新闻热线:0883-2143727 广告热线:0883-2143722
在线投稿:ynlcrbs@126.com

中华人民共和国副主席简历

刊发时间:2013年03月15日 A1版  作者: 【字体:大 中 小】

 

 

 

李源潮简历

李源潮,男,汉族,1950年11月生,江苏涟水人,1968年11月参加工作,1978年3月加入中国共产党,中央党校研究生学历,法学博士学位。

现任中共中央政治局委员,中华人民共和国副主席。

1968―1972年  江苏省大丰县上海农场职工

1972―1974年  上海师范大学数学系学习

1974―1975年  上海市南昌中学教师

1975―1978年  上海市卢湾区业余工业专科学校教师

1978―1982年  复旦大学数学系七七级数学专业学习,系团总支副书记、书记

1982―1983年  复旦大学管理系教师、校团委副书记

1983―1983年  共青团上海市委副书记、书记

1983―1990年  共青团中央书记处书记(其间:1988-1991年北京大学经济管理科学中心在职学习,获理学硕士学位)

1990―1993年  中央对外宣传小组一局局长

1993―1996年  中央对外宣传小组副组长、中央对外宣传办公室副主任、国务院新闻办公室副主任(1991―1995年中央党校研究生部科学社会主义专业学习,获法学博士学位)

1996―2000年  文化部副部长、党组副书记

2000―2001年  江苏省委副书记

2001―2002年  江苏省委副书记、南京市委书记

2002―2003年  江苏省委书记,南京市委书记

2003―2007年  江苏省委书记、省人大常委会主任

2007―2012年  中央政治局委员、中央书记处书记,中央组织部部长

2012―2013年  中央政治局委员

2013―       中央政治局委员,中华人民共和国副主席

中共第十六届中央候补委员,十七届、十八届中央委员,十七届中央政治局委员、中央书记处书记,十八届中央政治局委员。第七届全国政协常务委员,八届、九届全国政协委员。第十二届全国人大第一次会议当选为中华人民共和国副主席。